Меню

Главная » Статьи » Знаменитые Армяне » Политика и экономика

Левон Акопович Тер-Петросян

Левон Акопович Тер-Петросян (арм. Լեւոն Տեր-Պետրոսյան, 9 января 1945, Алеппо) — армянский государственный и политический деятель, президент Республики Армения с 1991 по 1998 годы.

1963—1968 — отделение востоковедения филологического факультета Ереванского государственного университета.

 

1968—1971 — аспирантура Ленинградского института востоковедения.

1972 — защитил кандидатскую, а в 1987 году — докторскую диссертацию.

1972—1978 — работал в институте литературы Армении им. М.Абегяна в качестве научного сотрудника.

1978—1985 — занимал должность научного секретаря института древних рукописей (Матенадаран) им. Месропа Маштоца.

 

С 1985 — работал в том же институте в качестве старшего научного сотрудника. Автор более чем 70 научных работ. Является членом Союза писателей Армении, французского Азиатского общества, академии мхитаристов в Венеции, а также почетным доктором университета Ла Верна.

С февраля 1988 — руководил комитетом «Карабах» Матенадарана, а с мая 1988 включен в состав комитета карабахского движения Армении.

 

С декабря 1988 по май 1989 — вместе с другими членами комитета «Карабах» был арестован.

Ноябрь 1989 — избран членом правления Армянского общенационального движения, а впоследствии — его председателем.

 

27 августа 1989 — был избран депутатом Верховного совета Армянской ССР.

20 мая 1990 — вновь был избран депутатом.

 

1990—1991 — был председателем Верховного совета Армянской ССР.

16 октября 1991 — избран первым президентом Республики Армения.

22 сентября 1996 — был переизбран на второй срок, однако оппозиция во главе с Вазгеном Манукяном заявила о массовых фальсификациях результатов выборов. Демонстрации оппозиции были подавлены силовыми методами - внутренними войсками и армией.

 

В феврале 1998 — подал в отставку из-за несогласия позиции по карабахскому конфликту с ближайшим окружением.

 

Главы правительств

 

Вазген Манукян /13 августа 1990 — 22 ноября 1991/

Гагик Арутюнян /22 ноября 1991 — 30 июля 1992/

Хосров Арутюнян /30 июля 1992 — 2 февраля 1993/

Грант Багратян /2 февраля 1993 — 4 ноября 1996/

Армен Саркисян /4 ноября 1996 — 20 марта 1997/

Роберт Кочарян /20 марта 1997 — 10 апреля 1998/

Категория: Политика и экономика | Добавил: Armyanchik (19.09.2010)
Просмотров: 495 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы календарь
Профиль

Гость

Рекомендуем Вам Зарегистрироваться
или
Войти
под своим логином
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в личку админу:

Описание сайта


Партнеры сайта




Яндекс.Метрика